Электронная подпись на устройстве eToken

Электронная подпись это электронное указание на намерение лица согласиться с содержанием документа или набором данных, к которым относится подпись. Как и собственноручная подпись, электронная подпись является юридической концепцией, отражающей намерение подписавшего быть связанным условиями подписанного документа. Электронная подпись предназначена для обеспечения безопасного и точного метода идентификации подписавшего, чтобы обеспечить бесперебойную транзакцию.

Технически, электронная подпись относится к данным в электронной форме, которые логически связаны с другими данными в электронной форме и которые подписывающая сторона использует для подписи. Наиболее распространенным способом создания электронной подписи является использование криптографии с открытым ключом (PKC). Системы, используемые для доставки PKC, называются инфраструктурами открытых ключей (PKI). На базовом уровне решения для электронной подписи требуют, чтобы у каждого пользователя была пара открытых и закрытых ключей, которые математически связаны. Закрытый ключ остается под исключительным контролем владельца и используется для подписи. Процесс подписания создает криптографический код, который внедряется в документ.

Служба информационных технологий и кибербезопасности (RO: Serviciul Tehnologii Informaționale și Securitate Cibernetică - STISC) является государственным учреждением, предоставляющим электронные подписи на устройствах eToken.

Устройство eToken от STISC - это криптографическое устройство на основе USB, которое гарантирует аутентификацию. Устройство позволяет получить доступ ко всем цифровым государственным службам с помощью квалифицированной электронной подписи, которая представляет собой расширенную электронную подпись:

  • созданный квалифицированным устройством создания подписи
  • и основан на квалифицированном сертификате для электронных подписей.

Как получить электронную подпись на устройстве eToken

  1. Перейдите на semnatura.md.
  2. Выполните указанные шаги.

Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт ITSec (RO: STISC) по адресу stisc.gov.md.